Всё решится в последнем туре

Что можно сказать о 13-м туре открытого зимнего чемпионата г.о. Нальчик по футболу? Команды, претендующие на самые высокие места в турнирной таблице, синхронно одержали победу.
Исключением является только «Спартак-Нальчик-дубль», уступивший разыгравшемуся «Куркужину-Тереку» со счётом 1:2. На голы терчан Аслана Сохова и Рашида Макоева смог ответить точным ударом лучший бомбардир дублёров Эльдар Илистинов. Это поражение практически лишило спартаковцев мечты о первом месте, возможно, даже о попадании на пьедестал почёта.
Нальчикская «Звезда» без особых проблем разобралась с аутсайдером – ещё одной спартаковской командой «Спартак-Нальчик-юноши» – 4:0 (Амирхан Шаваев, Азамат Кожаев, Мурат Темукуев, Дамир Алагиров).
Лидирующий в чемпионате «Кахун», забив в каждом тайме по два мяча (Амир Уначев, Шамиль Узденов, Беслан Шачев – два), набрал очередные три очка.
Проводящий свой самый удачный сезон в истории зимних чемпионатов карагачский «Велес» обыграл нальчикскую «Спарту», не решившую ещё задачу сохранения места в высшем дивизионе, со счётом 3:1. Голы у победителей забили Заур Кунижев, Азамат Бекалдиев и с пенальти  Константин Михайлов, гол престижа  на счету «спартанца» Аслана Хашкулова.
 Расположившаяся в таблице на втором месте «Школа №31-РусГидро» в драматичном поединке смогла сломить сопротивление нальчикского «Ансара». Начало встречи было за «школьниками», точный удар Ибрагима Бештокова вывел их вперёд. Но ещё до перерыва Тамерлан Отаров после углового ударом головой сравнял счёт. А во втором тайме после точного удара головой «ансаровца» Алима Тхагалегова «школьники» могли и проиграть. Лишь за пять минут до окончания основного времени матча благодаря точным ударам Рустама Бакова и Черима Апажева они смогли «дожать» «Ансар» – 3:2.
«ГорИс-179 Прохладный», в прошлом сезоне ставший третьим, в этом изо всех сил борется за сохранение места в высшем дивизионе. После сенсационной ничьей в прошлом туре со «Школой-31-РусГидро» – 0:0 последовала очередная нулевая ничья, на этот раз с «МурБеком-СДЮШОР».
СК «Союз-Сармаково» (Нальчик) благодаря единственному точному удару Хасана Хуштова смог сломить сопротивление «С-Н 2000» – 1:0.
Заюковский «Шагди» одержал очень важную для себя победу над баксанским «АЗЧ» – 3:1 (К. Хагуров, Алим Тленкопачев, Рамазан Балагов; Ислам Бориев).
Таким образом, за два тура до окончания чемпионата ни в верхней, ни в нижней частях турнирной таблицы ситуация не прояснилась. Первые четыре команды до последнего тура будут выяснять отношения в итоговом распределении мест. При этом только две встретятся на поле – «Школа №31-РусГидро» и «Велес». Эта интересная встреча состоится в ближайшем 14-м туре. «Кахун» и «Звезда» вряд ли испытают трудности,  так как им будут противостоять «АЗЧ» и «С-Н 2000» соответственно. В нижней части таблицы сразу шесть команд рискуют потерять прописку в высшем дивизионе республиканского футбола. Шансы на  её сохранение у юношей «Спартака» ничтожно малы, а вот «ЛогоВаз», «С-Н 2000», «ГорИс-179 Прохладный», «Шагди» и «Спарта» ещё поборются.